2019-08-19

『林婕兒專欄』針對試用期不適任的員工,公司可以與其協調自願離職嗎?

【網友發問】

公司目前錄用一名內勤員工,並與員工約定三個月的試用期,但公司在員工報到後一個月內認為員工不適任此份工作,員工也明白自己有不足的地方,若公司願意多給薪資補貼,可否與員工協調自請離職?

 

試用期的概念

勞動基準法並無明文規定「試用期」,但勞委會(現改制為勞動部)曾於86年以行政函釋解釋,即使是試用期的員工,仍受到勞動基準法的保障,權利與正職員工並無不同,所以當事業單位在資遣或解雇員工的時候,必須要有「法定事由」,且應依勞動基準法第十一 、十二、十六、十七條相關規定辦理。

 

試用期可以約定多久的期間?

勞雇雙方得自行約定合理的試用期間,但值得注意的是,須在不違背契約誠信原則的情況下, 另外如果試用期超過三個月,雇主想要終止勞動契約,就必須根據勞基法第十六條規定給予預告期或者發給預告工資。

 

總結來說,試用期雖然未列勞基法,但事業單位與勞工終止契約時,必須符合勞基法中關於資遣、解雇的規定,並避免以薪資補償代替資遣費與非自願離職證明,以免影響勞工權益及衍生不必要之爭議。

 

【法律小常識】

●預告期間

依照勞動基準法第十六條,雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:

一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數

,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。

雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。

 

●預告期間工資

行政院勞工委員會九十三年二月二十二日勞資二字第0930005665號函:勞動契約約定之1日工資總額乘以應預告期間所得之總數。

行政院七十五年七月三日怑台內勞字第四一九二○○號函:預告期間工資可依平均工資標準計給。

 

 

文/林婕兒

文章來源:HR好朋友

本月特輯
  • 我有企業內訓需求
  • 網站使用滿意度調查
活動行事曆
<
2024年5月
>
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
財團法人創新智庫暨企業大學基金會 © 2012
電話: (02)2768-1234